воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Противодымная защита. Алгоритм подбора класса систем подпора воздуха по ДСТУ Б CEN/TR 12101-6:2016

  Здравствуйте, уважаемые читатели!
 По моемому, у меня получилось сложить "мозаику мира" по логике выбора типов незадымляемых лестничных клеток и подбору расчётных параметров систем подпора воздуха для них, т.е. совместить типы лестничных клеток, описанные в ДБН, и классы систем подпора воздуха, описанные в новых ДСТУ.

  Предлагаю Вам ознакомиться с данным алгоритмом выбора. Этот алгоритм является интеллектуальной попыткой упорядочить применение противопожарных норм, написанных в разных нормативных документах, в одну логическую цепочку. Алгоритм является рекомендательным, его можно взять за основу, но он также нуждается ещё в "проверке временем".  
  1. Тип незадымляемых лестничных клеток (Н2, Н3, Н4) выбираем в зависимости от функционального  назначения здания, его условной высоты, технического задания заказчика и т.д. по Государственным строительным нормам (ДБН);
  2. Для выбранных лестничных клеток, на основании п. 10.2.3 ДБН В.2.5-56:2014 "Системи протипожежного захисту", рассчитываем системы подпора воздуха по ДСТУ Б CEN/TR 12101-6:2016 "Технічні вимоги зі створення різниці тисків", не меняя тип лестничных клеток*;
  3. На основании параметров Раздела 4 "Класифікація систем для використання в будинках" ДСТУ Б CEN/TR 12101-6:2016 выбираем класс системы подпора воздуха, который больше всего подходит для лестничной клетки вашего типа здания;
  4. На основании абзацев № 4,5,6 п. 0.2 ДСТУ Б CEN/TR 12101-6:2016 адаптируем параметры и расчёты выбранного класса системы подпора  воздуха (см. п.3) к выбранной незадымляемой лестничной клетке (см. п.1).
     Разберу этот алгоритм на примере незадымляемой лестничной клети типа Н2** в жилом доме условной высотой 72 м. с площадью квартир на этаже более 500 кв.м.

  1. На основании п. 4.14 ДБН В.2.2-15:2005  берём на рассмотрение незадымляемую лестничную клетку типа Н2 с тамбуром. По нормам таб. 5 ДБН В.1.1-7:2016 и п. 10.3.2 ДБН В.2.5-56:2014 необходимо выполнить подпор воздуха в середину лестничной клетки;
  2. и 3. Для расчёта выбираем класс системы подпора воздуха. Для облегчения выбора класса систем я составил таблицу, в которую вписал основные критерии выбора. Привожу её на языке оригинала;


   Предлагаю методом исключения выбрать необходимый класс системы подпора воздуха.
   Согласно п. 4.24 ДБН В.2.2-15:2005 "Житлові будинки", п. 9.1 ДБН В.1.1-7:2016 "Пожежна безпека обєктів будівництва", п. 9.2.6, п. 16 Дополнения Б ДБН В.2.5-56:2014, для нашего жилого здания система оповещения должна быть первого типа (СО-1). Смотрим таблицу Б.2 Дополнения Б ДБН В.2.5-56:2014. Система оповещения СО-1  - это система для оповещения только одной части здания, всех одновременно. Хорошо подходит для жилой ячейки (секционного или коридорного типа) жилого дома. Оповещение сразу всех людей в здании предполагает одновременную их эвакуацию. На основании этого исключаем систему класса A и Е. Класс А предполагает, что люди эвакуироваться не будут, а класс Е предполагает поэтапную эвакуацию.
   Класс В исключаем, в связи с тем, что он используется в "Пожарных шахтах", понятие которых отсутствует в наших нормах (см. предыдущие разъяснения)***.
   Класс С можно применять. Он подходит по всем параметрам.
   Систему класса D можно оставить, а можно вычеркнуть. С одной стороны в жилой секции могут быть люди, которые нуждаются в дополнительной помощи при эвакуации. Также эти люди могут спать. С другой стороны жильцы жилого дома знакомы с путями эвакуации, что не совпадает с критерием выбора - "люди не знакомы с домом". Давайте перестрахуемся и возьмём этот класс систем подпора воздуха.
   Класс F оставляем по причине того, что наши пожарные подразделения используют все лестничные клетки зданий (см. предыдущие разъяснения).
   Итак, по вышеперечисленным критериям к нашей незадымляемой лестничной клетке типа Н2, расположенной в жилом доме, подходят три класса систем. Это классы C, D и F.
    Сравнив параметры систем подпора воздуха классов C, D и F видно, что по величине давления, количестве открытых дверей, скорости воздуха при открытых дверях, система с самыми высокими показателями - это система класса F. Параметры систем класса C и D равны параметрам класса F или ниже. Исключение составляет один параметр, который не представлен в классе F - это давление 10 Па на закрытые двери на этаже пожара при открытых всех остальных дверях.  При расчёте системы класса F  его можно рассчитать отдельно или проигнорировать. Предполагаю, что он не увеличит производительность всей системы класса F. Игнорировать его можно по причине того, что этот параметр завязан на более продолжительную эвакуацию при пожаре, а параметры заложенные в системе класса F это предусматривают****.Соответственно лестничная клетка с системой класса F сможет выполнить все функции классов C  и D.

   4. Адаптируем параметры системы класса F к нашей лестничной клетке типа Н-2.

   Получается:
  • Подпор воздуха в лестничную клетку при всех закрытых дверях должен быть 50 Па.;
  • В тамбур при лестничной клетки подпор воздуха не подаём, так как по ДБН В.2.2-15:2005 он не требуется;
  • Скорость воздуха при открытых дверях на этаже пожара равна 2м/с;
  • В расчёт берём, что двери входа в лестничную клетку, двери на этаже пожара и двери этажом ниже должны быть открытыми;
  • Двери тамбура на этаже пожара и двери этажом ниже должны быть открытыми;
  • Усилие, которое необходимо приложить к ручке дверей для их открытия, не должно превышать 100 Н. 


   Надеюсь, данный алгоритм даст вам понимание того, как можно подбирать классы систем подпора воздуха к лестничным клеткам типов Н2, Н3, Н4.
   Также Вы можете опереться на письмо разъяснение Минрегионстроя, о котором я писал в предыдущей статье.

* п. 10.2.3 ДБН В.2.5-56:2014 говорит именно о расчётах, а не о выборе типа лестничных клеток.
** Вариант с Н2, как мне кажется немного сложней, чем с Н4. 
*** Как я и предполагал, расчёты классов систем завязаны на более глобальную концепцию противопожарной защиты зданий и сооружений. В Англии, например BS EN 12101-6 завязан на серию стандартов BS 5588 и других, где описываются типы лестничных клеток и требования к ним. Так "Пожарные шахты" и условия их применение описаны в разделе 7.1 BS 5584-5.
**** Интересно отметить, что наши нормы не предусматривают расчёты на тушение пожара этажом выше, кроме случая, когда на объекте каждую точку тушат 8 струями. Наши пожарные подразделения не используют тактику тушения от пожарных кранов на нижнем этаже от этажа пожара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий