вторник, 23 октября 2018 г.

Некоторые особенности проектирования пожарной сигнализации по п. 9.99 ДБН В.2.2-24:2009

  Добрый день. Сегодня в блоге речь пойдёт о выполнении положений пункта 9.99 ДБН В.2.2-24:2009 "Проектування висотних житлових і громадських будинків". 


"п. 9.99 Сповіщувачі повинні мати вбудований мікропроцесор з енергонезалежною пам'яттю для обробки сигналів відповідно до передбачених алгоритмів, формування та збереження бази даних про стан системи та навколишнього середовища".

  Для лучшего вашего понимания этой нормы, я разбил её на подпункты:

-извещатели должны иметь микропроцессор с энергонезависимой памятью;
-микропроцессор должен обрабатывать алгоритмы, которые кем-то предусмотрены, скорее всего производителем (обратите внимание, что не понятно какие алгоритмы должны обрабатываться и кем эти алгоритмы должны быть написаны);
-в памяти должны сохраняться данные про состояние системы и окружающей среды (обратите внимание, что пункт не описывает по каким параметрам должно измеряться "состояние" системы и какие параметры окружающей среды нужно сохранять);
  Проанализировав подпункты с точки зрения логики, можно прийти к выводу, что сам пункт породил больше вопросов, чем дал понимание, как проектировать и на каком оборудовании.
  Моё мнение, основание на опыте, такое. Этот пункт писался во времена, когда зарубежные производители переводили свои извещатели с ручной установки адреса пожарного извещателя на автоматический (например: system sensor), а некоторые параметры, сохранение баз данных в извещателях о температуре окружающей среды, для тепловых извещателей, и плотности дыма, для дымовых выдавалась ими (производителями), как "фишка", некоторое "ноу-хау", для позиционирования на рынке. Соответственно это было взято, как некоторое "ноу-хау" и для высотных домов для увеличения их противопожарной безопасности. Но по ходу написания ДБН "детали упустили" и у нас появился этот странный пункт. 
  По опыту могу сказать, что на данный момент большинство иностранных и украинских адресных извещателей имеют микропроцессор с энергонезависимой памятью (флешкой). Определённые параметры работы системы пожарной сигнализации записываются на "флешку" (например - адрес пожарного извещателя), а некоторые в память станции (например - сигнал "неисправность"). Не уверен, есть ли в большинстве систем контроль температуры окружающей среды или плотности дыма, но я так же не уверен что в жилых высотных домах эти параметры следует контролировать в квартирах и других помещениях.
  При прохождении экспертизы проектов установки пожарной сигнализации в высотных жилых домах, мне вполне логично, эксперты задали вопрос касательно этого пункта, так как считали, что оборудование Украинского производителя, которое мы заложили, не соответствует этой норме ДБН.
   Что-бы расставить все точки над "І", я с заказчиком на проектирование, задали два вопроса нашим основным производителям оборудования о соответствии их оборудования требованиям данного пункта. 

 1. Чи є в Вашій лінійці продукції сповіщувачі, які мають процесор з енергонезалежною  памятт'ю для обробки сигналів відповідно до передбачених алгоритмів;
2.   Чи є в Вашій лінійці продукції сповіщувачі, які проводять моніторинг стану навколишнього середовища та зберігають ці дані у сформованих базах даних.

   Вот какие ответы мы получили:

  





 Как Вы сами видите из ответов, все запрошенные производители дали положительный ответ на соответствие их продукции п. 9.99 ДБН В.2.2-24:2009. Это особенно важно в силу выхода изменений в п.9.2.7 ДБН В.2.2-9:2009 "Громадські будинки та споруди", где есть ссылка на п. 9.99 ДБН В.2.2-24:2009.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий