вторник, 21 августа 2018 г.

1 или 2 извещателя устанавливать в прихожих квартир жилых домов? (продолжение). Что такое переведение лифтов в режим Фаза 1.


   В этом блоге я уже писал про логику чтения п. 4.24 ДБН В.2.2-15:2005 и п.7.2.28 ДБН В.2.5-56:2014 в контексте количества пожарных извещателей устанавливаемых в прихожих жилых квартир, а также распределения сигналов запуска систем противопожарной защиты.  
   Сегодня, в дополнение к своей предыдущей статье, выкладываю новые письма Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины и Министерства регионального развития, строительства, и жилищно-коммунального хозяйства Украины, которые дали дополнительные ответы на мои вопросы:

1. Чи можу я або будь яка юридична чи фізична особа, в передпокоях квартир житлових будинків України, умовною висотою від 26,5 м. до 47м., з ліфтами, проектувати та встановлювати 1 (один) пожежний сповіщувач, всупереч вимогам п. 4.24 ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки. Основні положення" зі змінами?

   Я заметил, что определение режима "Пожежа" в нормах уже не существует и в связи с этим дописал ещё два вопроса:

2. Що таке, відповідно до п. 4.2.4 ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки. Основні положення" (зміна №1), режим "Пожежа" для ліфтів в житлових будинках?
3. В яких випадках ліфти повинні переводитись в режим "Пожежа" в житлових будинках?

Прошу ознакомиться с ответами:




   Как видно из этих писем, в прихожих квартирах жилых домов должны устанавливаться два пожарных извещателя. Импульс на управление автоматическими системами пожаротушения, системами противодымной защиты, а также перевод лифтов в режим "Пожар" (Фаза-1 по ДСТУ EN 81-72:2015) должен формироваться от этих двух пожарных извещателей.
  Фаза 1 согласно п. 5.8.7 ДСТУ EN 81-72:2015, который в Украине существует пока только на английском языке, это:
*Режим приоритетного вызова лифта для пожарных
Данная фаза может запускаться как автоматически, так и вручную.
Такой запуск должен обеспечить следующее:
а)  При активизации переключателя лифта для пожарных, шахта или помещение для лифтового оборудования должны автоматически освещаться;
б)  Все устройства управления в кабине и на этажах лифта для пожарных должны быть отключены, а зарегистрированные вызовы – отменены;
в)   Дверь открыта, а кнопки аварийного вызова – рабочие;
г)   Лифт для пожарных должен функционировать независимо от остальных лифтов;
д)   Система связи пожарной службы, в соответствии с пунктом 5.12, должна оставаться в рабочем состоянии;
е)   Должен быть активирован визуальный сигнал, изображенный на рис. G.1, и размещённый на панели управления в кабине лифта. В таком состоянии он должен оставаться до восстановления нормального режима работы лифта.
ж)  Сразу же после запуска Фазы 1 во время проведения проверки, аварийных электрических работ либо любого другого вида контроля обслуживания, в шахте и в соответствующем помещении для лифтового оборудования должна раздаваться звуковая сигнализация. Её уровень звука должен варьироваться в пределах 35 дБ (А) и 65 дБ (A), и быть установленным на 55 дБ (А). Звуковая сигнализация отменяется при завершении проверки, аварийных электрических работ либо любого другого вида контроля обслуживания лифта для пожарных, который автоматически должен остаться в режиме выполнения Фазы 1.

ПРИМЕЧАНИЕ: контроль обслуживания включает, но не ограничивает, открытие ключом любой двери в шахте, возврат лифта к нормальной эксплуатации от пункта технического осмотра шахты, защиты при обслуживании или на остановочной площадке, а также перепускное устройство двери кабины.
  
з)   Лифт должен работать следующим образом:
1)   Лифт на этаже должен закрыть дверь и проследовать без остановки до этажа входа пожарных в здание. Звуковой сигнал должен звучать в кабине до тех пор, пока не закроются двери. Когда фактическое время ожидание превышает 15 секунд, все устройства, защищающие двери от нагревания и дыма, должны быть деактивированы, и двери должны попытаться закрыться при пониженной мощности;
2) Лифт, двигающийся от этажа входа пожарных, должен выполнять нормальные остановки и изменить своё направление на ближайшем этаже выхода, а далее закрытыми дверями снова возвращаться на этаж входа пожарных;
3)  Лифт должен двигаться без остановок по направлению этажа входа пожарных в здание. Если лифт уже начал остановку на этаже, допускается выполнение нормальной остановки, а после, без открытия дверей, продолжить следование до этажа входа пожарных в здание.
и)   По прибытию на этаж входа пожарных в задние, лифт должен оставаться там, а его двери быть открыты. 


    Итак, на основании этих и предыдущих разъяснений, рекомендую устанавливать два пожарных извещателя в прихожих квартир. Во избежание запуска систем противопожарной защиты при ложном срабатывании пожарного извещателя, запускать их при срабатывании от этих двух пожарных извещателей.



* перевод текста неофициальный.
 


2 комментария: